Полифония — это особый мир музыкального мышления, где каждый голос обладает самостоятельностью и выразительностью, а их взаимодействие рождает глубокое и многогранное звучание. Творчество И. С. Баха по праву считается вершиной полифонического искусства и важнейшей школой для каждого музыканта.
Данный мастер-класс, посвящён важной теме полифонического слышания многослойной фактуры И.С. Баха. Будут рассмотрены все этапы развития полифонического слуха у учащихся детских музыкальных школ: от полифонических пьес, инвенций, до четырехголосного сочинения великого Мастера – Прелюдии и фуги Ре мажор из 1 тома «Хорошо темперированного клавира».
В ходе занятия будут рассмотрены ключевые принципы работы над полифоническими произведениями: умение слышать и выстраивать каждый голос, достижение звукового баланса, развитие независимости рук, осознание формы и фразировки, а также работа над артикуляцией и штрихами. Особое внимание будет уделено выразительности исполнения и раскрытию художественного образа произведения.
Участники мастер-класса получат практические рекомендации по разбору и интерпретации полифонических произведений, узнают о наиболее эффективных методах работы и типичных трудностях при изучении сочинений И. С. Баха.
По итогам мастер-класса слушатели смогут углубить свои знания в области полифонии и получить ценные навыки для дальнейшего совершенствования исполнительского мастерства.
Секретами мастерства и опытом работы поделится Заслуженный работник культуры Республики Татарстан, преподаватель высшей квалификационной категории – Ногманова Эльвира Ильшатовна.
c 8:00 до 20:00 (мск)
Мастер-класс «Развитие полифонического слышания в старших классах детской музыкальной школы»
МБУДО «ДМШ № 3 им. Р. Яхина», КазаньЦена билета
1000 ₽
Свободно
2
из
2
Билеты
Выберите интересующие вас места
Уважаемый пользователь, для добавления более 1 билета нажмите на кнопку “Добавить” несколько раз
Выбранные места должны быть оплачены в течение 30
минут
Описание
На карте
МБУДО «ДМШ № 3 им. Р. Яхина»
ул. Г.Камала, д. 1/48