Аббатство – вторая мастерская русского художника Василия Дмитриевича Поленова. Построено было в 1904 году по проекту самого Поленова. В здании явно просматриваются черты романского и готического стилей.
Художник тщательно продумал планировку Аббатства и назначение всех его помещений. Здесь и мастерская со всеми необходимыми материалами, и кабинет, и чердачное помещение, которое всегда служило складом театрального реквизита, декораций и костюмов.
Здание Аббатства сильно пострадало во время пожара в 1958 году, долгие годы использовалось для показа диорамы. Во время этого пожара была утрачена и костюмерная. Новая жизнь началась после реставрации, проведенной в 1977–1980 годах. Со скрупулезной точностью был восстановлен облик художественной мастерской В. Д. Поленова по фотографии 1911 года. Приходилось рассматривать в лупу детали фотографий, чтобы правильно разместить на рабочем столе кисти, краски и вещи, сопутствовавшие работе художника.
В настоящее время посетители могут ознакомиться с уникальной архитектурой здания, рабочей обстановкой художника, театральными традициями семьи, куклами, выполненными младшей дочерью Поленова – Натальей Васильевной, мемориальными фотографиями.
Аббатство. Выставочный зал открыт для посещения с 11:00 до 16:00
Все дни кроме 30.01, 27.03.2025г.
Быстрая покупка
При оплате билета Пушкинской картой, ФИО покупателя, указанные в личном кабинете, должны соответствовать ФИО владельца Пушкинской карты и совпадать с данными, указанными в паспорте.
Подробнее о правилах программы Пушкинской карты можно прочитать по ссылке.
Заполните поля, чтобы перейти к покупке. После оплаты
мы отправим билеты на
указанный e-mail адрес.
Назад
Мастерская В. Д. Поленова «Аббатство», г.
с. Страхово
Купить билет

0+
Аббатство
Цена билета
50 ₽ — 250 ₽
Описание
Пушкинская карта
Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова,Заокский район, п/о Страхово (5929)
Мастерская В. Д. Поленова «Аббатство» (7490)
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚