К содержанию
c 8:00 до 20:00 (мск)
Назад
6+
ГАПОУ Альметьевский торгово-экономический техникум, ул. Клары Цеткин, д.22, г. Альметьевск

"Жизнь. Спорт. Энергия"

12 Апреля, Ср 13:00
Мероприятие уже прошло.
Описание

«Вивальди & Пьяццолла: ВРЕМЕНА ГОДА»

IV Международный фестиваль «ПРИТЯЖЕНИЕ МУЗЫКИ» откроет концерт КАМЕРНОГО ОРКЕСТРА «ТУРКИСТОН» (Узбекистан), который за 30 лет своего существования впервые выступит в Татарстане под управлением своего основателя, художественного руководителя и дирижера, заслуженного деятеля искусств Республики Узбекистан ЭЛЬДАРА АЗИМОВА.

Концертная программа «Вивальди & Пьяццолла: ВРЕМЕНА ГОДА» в исполнении КАМЕРНОГО ОРКЕСТРА «ТУРКИСТОН» и солистов – лауреатов международных конкурсов МИХАЭЛЯ КИБАРДИНА (скрипка, Германия) и РАМИЛЯ САДРИЕВА (альт, Россия) – эффектное сочетание барочного концерта и аргентинского танго.

«Времена года» Вивальди и Пьяццоллы - произведения для скрипки, наполненные сменой красок и настроений, яркими мелодиями, выразительными сольными партиями, которые украшают и дополняют друг друга.
Тема смены времен года всегда была популярна в музыке.
Но первым эту идею смог воплотить в жизнь Антонио Вивальди, создав свой знаменитый цикл «Времена года».
Это сочинение стало не только визитной карточкой композитора, но и самым известным произведением итальянского барокко.
Вивальди в своем произведении предлагает прочувствовать красоту природы Италии в разные сезоны, и цикличность жизни, смену настроений в разные периоды жизни человека.
Спустя 250 лет после Вивальди свои «Времена года» создал аргентинский композитор и король танго Астор Пьяццолла.
Он смог обогатить традиционное танго элементами джаза и народной музыки, его сочинение «Времена года в Буэнос-Айросе» рассказывает о чувствах маленького человека в большом городе.

«Le Grand Tango» – «Большое танго» А.Пьяццолла посвятил всемирно известному российскому виолончелисту Мстиславу Ростроповичу.
Пьеса представляет собой сочетание традиционных ритмов танго и синкопирования в стиле джаза, в концерте прозвучит с солирующим альтом.

Концерт организован при поддержке Благотворительного фонда «Татнефть» и Министерства культуры Республики Узбекистан.

Альметьевск