К содержанию
c 8:00 до 20:00 (мск)
Назад
Спящая красавица
6+
Театр оперы и балета им. М. Джалиля, г. Казань

Спящая красавица

Мероприятие уже прошло. Для посещения мероприятия выберите другие доступные даты.
Описание

Балет в 2 действиях, с прологом.

Продолжительность спектакля - 2 часа 30 минут.
Спектакль идет с одним антрактом.

 

Хореография Мариуса Петипа в редакции Владимира Яковлева

Балетмейстер-постановщик – Владимир Яковлев
Художник-постановщик – Анатолий Нежный

 

Пролог
Картина первая. Крестины принцессы Авроры

Парадный зал в замке короля Флорестана ХIV.

Король и Королева празднуют рождение дочери – принцессы Авроры.
Церемониймейстер Каталабют объявляет о прибытии крестных. Это Флер-де-Фарин (фея Беззаботности), Кандид (фея Нежности), Фея, рассыпающая хлебные крошки (фея Щедрости), Щебечущая канарейка (фея Резвости), Виолант (фея Смелости) и главная крестная – фея Сирени. Каждая приносит новорожденной свой дар. Доходит очередь до феи Сирени, но в это время раздается гром.
Испуганный Каталабют сообщает о приближении страшной гостьи – злой феи Карабос, которую он забыл пригласить на праздник. Карабос разгневана, она проклинает новорожденную. Достигнув совершеннолетия, принцесса уколется о веретено и умрет,– таков «подарок» мстительной Карабос.
Фея Сирени отстраняет Карабос от колыбели и объявляет, что Аврора не умрет, а погрузится в сон: через 100 лет ее разбудит своим поцелуем прекрасный принц, очарованный ее красотой. Беснуясь, Карабос покидает зал.

Чтобы избежать несчастья, предсказанного злой волшебницей, король издает указ, запрещающий под страхом смертной казни пользоваться спицами и прялками в пределах его дворца.

Действие первое
Картина вторая

Парк замка короля Флорестана ХIV.

Злая фея Карабос посылает к дворцу короля старуху, которая раздает поселянкам прялки и веретена.

***
Совершеннолетие принцессы Авроры. Король и Королева счастливы – предсказание злой феи не исполнилось.
Во дворце гости. Авроре представляют четырех принцев, претендентов на ее руку. Она со всеми мила, танцует с каждым из них, но никому не отдает предпочтения. В толпе Аврора замечает старуху, покачивающую веретеном в такт ее танцам. Принцесса берет веретено из ее рук и кружится с ним. Внезапно, уколов палец, она теряет силы и падает. Проклятье Карабос сбылось.

Фея Сирени – покровительница Авроры – взмахом волшебной палочки погружает все королевство в вековой сон. Засыпают король с королевой и придворные, парк зарастает. В их густой чаще скрывается замок.

АНТРАКТ

Действие второе
Картина третья. Охота принца Дезире

Прошло сто лет. В лесу охотится принц Дезире со своими друзьями и приближенными. Когда он остается один, перед ним появляется фея Сирени. Она вызывает образ Авроры. Очарованный принц устремляется к видению, но, кружась в сонме нереид, Аврора исчезает. Дезире страстно желает снова видеть ее. Вместе с феей Сирени он плывет в ладье к заколдованному замку. Их окружает безмолвный лес. Сквозь густые заросли видны башни королевского дворца.

Картина четвертая

Замок Спящей красавицы

В заросшем парке бодрствует лишь злая фея Карабос. Она преграждает путь всякому, кто намерен проникнуть в спящее царство. Внезапно до нее доносятся звуки, предвещающие появление феи Сирени. Перед ее властью и силой любви Дезире Карабос бессильна.

Дезире поцелуем пробуждает Спящую красавицу. Вместе с ней просыпается все королевство. Покоренный красотой и обаянием Авроры, Дезире просит у Короля и Королевы руки принцессы.

Действие третье
Картина пятая

Во дворце празднуется пышная свадьба Авроры и Дезире.
Среди многочисленных гостей персонажи сказок Шарля Перро - принцесса Флорина и Голубая птица, Кот в сапогах и Белая кошечка, Волк и Красная шапочка, Золушка и принц Фортюне.
Аврору и Дезире пришли поздравить феи Бриллиантов, Сапфиров, Золота и Серебра.


Апофеоз

Наступает всеобщее ликование. Всех присутствующих на празднике благословляет фея Сирени – олицетворение всепобеждающего и торжествующего добра.

Казань, Свободы площадь, 2