К содержанию
c 8:00 до 20:00 (мск)
Назад
QUEENtet  Сергея Мазаева
6+
Татгосфилармония им. Г. Тукая, г. Казань

QUEENtet Сергея Мазаева

10 Декабря, Сб 18:00
Мероприятие уже прошло.
Описание

Сергей Мазаев известен прежде всего, как легендарный рок-музыкант и певец, бессменный лидер группы «Моральный кодекс». Но далеко не все знают, что Сергей – превосходный инструменталист, получивший классическое музыкальное образование по классу кларнета. Экспериментатор по натуре, Сергей не боится, как пробовать что-то новое, так и возвращаться к истокам. Один из его последних экспериментов – создание нового необычного коллектива, исполняющего классическую музыку.

В своем новом проекте Сергей Мазаев солирует на кларнете под аккомпанемент очаровательного струнного квинтета, в составе которого – молодые, красивые и талантливые исполнительницы Анна Пасько, Анна Журавлева и Ольга Демина. Каждая из участниц квинтета имеет за плечами опыт блестящих выступлений с именитыми коллективами и победы на международных исполнительских конкурсах. Также в концерте принимает участие Константин Казначеев (скрипка) и Сергей Гейер (контрабас).

Репертуар нового коллектива довольно необычен и обширен – от знаменитых "Времен года" Чайковского до, никогда ранее не исполнявшейся в России, «Зимней рапсодии» Тима Найта. Также в программе QUEENtet - зацквинтет си-бемоль мажор В.А. Моцарта, сонатина Антонина Дворжака, "Восточная рапсодия" Александра Глазунова, жига Даниеля Обера и современные эстрадные произведения в оригинальном исполнении. Кроме того, квинтет исполняет и популярные современные мелодии в классических аранжировках. Все исполняемые произведения – личный выбор Сергея Мазаева, результат его кропотливых поисков и тщательного отбора. Безупречный музыкальный вкус, легкость подачи, глубина и вдумчивость исполнения заслужили высокую оценку признанного музыковеда Святослава Бэлзы, и, вне всякого сомнения, не оставят равнодушными даже самых искушенных меломанов.

Состав коллектива:

кларнет – Заслуженный Артист РФ Сергей Мазаев

1-ая скрипка – Константин Казначеев

2-ая скрипка – Анна Пасько

альт – Анна Журавлева

виолончель – Ольга Демина

контрабас – Сергей Гейер

Сергей Мазаев - рок-музыкант и певец, лидер группы «Моральный кодекс», руководитель проектов «Оркестр Сергея Мазаева и «Queentet Сергея Мазаева». Заслуженный артист РФ. В своем проекте Сергей Мазаев солирует на кларнете под аккомпанемент струнного квинтета, в составе которого – талантливые исполнители, блистательно исполняющие академическую музыку.

Константин Казначеев (первая скрипка) - художественный руководитель и солист Камерного оркестра «Градский Холл». Родился 30 мая 1983 года в семье Заслуженного артиста РФ, знаменитого русского баса - Сергея Казначеева. Выпускник РАМ им. Гнесиных по классу скрипки (проф. Е.К. Аджемова, 2002—2007, аспирантура 2007—2010). Работал преподавателем по классу скрипки в РАМ им. Гнесиных (2010—2013), был солистом и концертмейстером Камерного оркестра МТКЦ Павла Слободкина (2003—2011). Руководил инструментальным отделением Колледжа музыкально-театрального искусства им. Г.П. Вишневской, а также студенческим симфоническим оркестром и инструментальным ансамблем «Камерата» (2011—2015). Лауреат и дипломант международных конкурсов и фестивалей: дважды лауреат Международного фестиваля IRO, оба раза удостоен места концертмейстера международного симфонического оркестра (Оксенхаузен, Германия, 2002—2003); лауреат Международного фестиваля «Весна в России» (Москва, 2004); участник фестиваля «Посвящение Олегу Кагану» (Москва, 2005); дипломант «Canetti International Violin Competition» (Анталия, Турция, 2007); I премия на Международном конкурсе-фестивале «В мире таланта» (Пермь, 2011) и др.

Анна Пасько (скрипка) - занимается музыкой с пяти лет. Окончила музыкальное училище им. Пирогова г. Рязани и РАМ им. Гнесиных. В 1997 году стала лауреатом Всероссийского конкурса. Работала в МГАСО п/у Павла Когана, в ансамбле скрипачей п/у М. Кушнирской. В своем новом проекте Сергей Мазаев солирует на кларнете под аккомпанемент струнного квинтета, в составе которого – молодые и талантливые исполнители.

Анна Журавлева (альт) - окончила школу и Академическое Музыкальное Училище при Московской Государственной Консерватории (класс В. Красильникова). В 2013 г. окончила Московскую консерваторию им. Петра Ильича Чайковского (класс проф. А Галковского и Д. Синьковского, факультет исторического и современного исполнительского искусства). Анна — лауреат конкурса им. Бетховена 2012 (2 премия), участник мастер-классов А. Земцова, М. Леонхард (историческое исполнительство). Выступает в оркестрах «Veritas» (п/у М.Емельянычева), «Questa Musica» (п/у Ф. Чижевского), «Персимфанс», «Pratum Integrum», в ансамбле «La Voce Strumentale» (худ. рук. Д. Синьковский)

Ольга Демина (виолончель) - родилась в семье потомственных музыкантов. С ранних лет начала обучаться игре на фортепиано, но в дальнейшем отдала предпочтение виолончели. С отличием закончила Центральную Среднюю Специальную Музыкальную Школу при Московской Государственной Консерватории им. Чайковского по классу виолончели. Лауреат конкурса им. Герана, 1 премия (Чехия); лауреат конкурса «Классическое наследие», 1 премия (Россия); лауреат конкурса «Музыкальные ассамблеи искусств», 2 премия (Россия); призер Юношеского конкурса им. Чайковского. Продолжила обучение в Московской Государственной Консерватории в классе профессора Н.Н. Шаховской. Участвовала в различных международных музыкальных фестивалях, была участницей и стипендиаткой фонда “Новые Имена”. Ныне является артисткой и солисткой камерного оркестра «Градский Холл», а также артисткой театра и кино.

Сергей Гейер (контрабас) – в 2000 году, закончив музыкальную школу по классу гитары, поступил в Сызранский Колледж Искусств на отделение струнных инструментов, класс контрабаса. В период с 2002 по 2005 гг. играл в Молодёжном Симфоническом Оркестре Поволжья под управлением Анатолия Левина. После переезда в Москву решил попробовать себя в качестве джазового музыканта и поступил на эстрадно-джазовое отделение Московского Областного Колледжа искусств, где учился у профессора А.И. Веремьёва. В эти годы активно посещал джем-сейшны в московских джазовых клубах. Закончив МОКИ в 2007 году, поступил в Российскую Академию Музыки им. Гнесиных на факультет Музыкальное Искусство Эстрады, где учился в классе профессора Е.И. Онищенко. В 2008 году проходил стажировку в Тихоокеанском университете в США в г. Стоктон, штат Калифорния. В разные годы работал сессионным музыкантом с такими артистами, как А. Чумаков, С. Пьеха, Ю. Савичева, А. Руссо. П. Артемьев, а также в группах «Мечтать» и «Моральный Кодекс». В настоящее время работает в Эстрадном оркестре Сергея Мазаева, QUEENtet Сергея Мазаева и в Nikolay Moiseenko Project.

Сергей Мазаев: «Классика – самая настоящая и живая музыка»

Казань, улица Павлюхина, 73