К содержанию
c 8:00 до 20:00 (мск)
Назад
6+
Музыкальный колледж им.С Сайдашева, пл.Лемаева,12, г. Нижнекамск

"Концерт симфонической музыки. Сибелиус, Дебюсси, Такэмицу"

29 Января, Вс 17:00
Мероприятие уже прошло.
Описание

Гастроли Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан в Татарстане:
чарующая красота произведений Дебюсси и Сибелиуса.

Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан в конце января представит яркую программу в нескольких городах Татарстана: гастроли Госоркестра Башкирии охватят Казань, Набережные Челны и Нижнекамск. Традиция музыкальной дружбы двух ближайших соседей продолжится исполнением редких и удивительных симфонических полотен.

29 января в 17:00 на сцене Нижнекамского музыкального колледжа им. С. Сайдашева в Нижнекамске прозвучат Рапсодия для кларнета с оркестром, «Медленный вальс» и «Лунный свет» из Бергамасской сюиты французского композитора Клода Дебюсси, а также Симфония №1 и №7 финского композитора Яна Сибелиуса.

Клод Дебюсси – яркий представитель импрессионизма в музыкальном искусстве, его партитуры наполнены живописными красками и глубокими эмоциями. В Рапсодии для кларнета с оркестром и «Медленном вальсе» чарующее звуковое богатство проникнуто особой душевной чувственностью и лиризмом, а знаменитый «Лунный свет» из «Бергамасской сюиты» - одно из немногих сочинений в истории музыки, которое предлагает человеку не бороться с судьбой и преодолевать преграды, а позволяет наслаждаться каждым мгновением жизни.

Ян Сибелиус – финский композитор, оказавший огромное влияние своей симфонической музыкой на творчество своих современников. Его симфонии наполнены размышлениями о жизни, о предназначении человека, о том, что природа вечна. В программе концерта прозвучат его Симфония №1 и одночастная Симфония №7, контрастные и оттеняющие друг друга.

Солист – директор Национального симфонического оркестра РБ, солист программ Московской государственной академической филармонии, народный артист РБ, лауреат Государственной премии им. Салавата Юлаева Артур Назиуллин.

Дирижирует и рассказывает – главный дирижер НСО РБ, заслуженный артист РБ, лауреат Государственной премии им. Салавата Юлаева Дмитрий Крюков.

Концерт состоится на сцене Нижнекамского музыкального колледжа им. С. Сайдашева, пл. Лемаева, 12.

Начало концерта в 17 часов 00 минут.

Билеты: bileton.ru, nsorb.com и по тел.: 8-917-260-65-69, 36-07-64.

Нижнекамск