К содержанию
c 8:00 до 20:00 (мск)
Назад
Национальный симфонический оркестр РБ
6+
Органный зал, г. Набережные Челны

Национальный симфонический оркестр РБ

18 Сентября, Сб 18:30
Мероприятие уже прошло.
Описание

18 сентября в Органном зале г. Набережные Челны с сольным концертом выступит Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан. Коллектив уже 30 лет успешно ведет концертную деятельность, выступая на лучших площадках России и мира, сотрудничая с самыми знаменитыми музыкантами. В апреле 2021 года в рамках гастролей по Республикам Татарстан и Удмуртии оркестр успешно выступил в Органном зале, представив яркие шедевры композиторов разных эпох.

В этот раз в программе концерта 18 сентября прозвучит Симфония № 5 до-диез минор немецкого композитора Густава Малера. Великолепная Пятая симфония Малера стала одной из самых исполняемых и любимых публикой произведений композитора. Позднеромантическая музыка Малера, будто могучий мост, связала две эпохи — венский классицизм XVIII века и модернизм начала XX века. Созданию Пятой симфонии сопутствовали два личных события в жизни Густава Малера — драматическое и счастливое. Вероятно, поэтому симфония полна острых контрастов, а знаменитое Адажиетто — одно из самых красивых объяснений в любви, существующих в музыке. Эта часть симфонии с томительно-прекрасной бесконечной мелодией стала популярна, благодаря выходу на экраны фильма Лукино Висконти «Смерть в Венеции». Премьера симфонии состоялась в Кельне, 18 октября 1904-го, под управлением автора. Однако, композитор не был удовлетворен новым сочинением и постоянно возвращался к этой работе, а в 1911-м, незадолго до смерти, полностью переоркестровал симфонию. Сегодня музыка Малера не перестает звучать, вдохновлять, утолять наши печали и дарить свет надежды.

Дирижёр – главный дирижёр Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан и дирижёр Государственной академической симфонической капеллы России, заслуженный артист Республики Башкортостан, воспитанник Геннадия Рождественского и Валерия Полянского Дмитрий Крюков (Москва).

Набережные Челны, Автозаводский проспект, 8