К содержанию
c 8:00 до 20:00 (мск)
Назад
Моцарт и Малер. Национальный симфонический оркестр РБ
6+
ГБКЗ им. С. Сайдашева, г. Казань

Моцарт и Малер. Национальный симфонический оркестр РБ

8 Апреля, Пт 18:30
Мероприятие уже прошло.
Описание


8 апреля в 18:30 в Государственном Большом концертном зале им. С. Сайдашева выступит Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан. Концерт состоится в рамках тура по городам Республики Татарстан к 30-летию коллектива при поддержке Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова. В программе концерта прозвучат произведения мировой классики крупнейших композиторов XVIII и XX веков Вольфганга Амадея Моцарта и Густава Малера.

Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан в 2021-2022 г. проводит свой 30-й юбилейный концертный сезон. Коллектив ярко заявил о себе на российской музыкальной арене, с успехом выступив в январе прошлого года на сцене Концертного зала им. П.И. Чайковского, весной в Большом концертном зале им. С. Сайдашева, а также осенью на VI Симфоническом форуме России в Свердловской государственной академической филармонии. «Стоячая овация публики и объективно высокий профессионализм НСО РБ показали, что на сцену выходит ещё один серьезный игрок, претендующий на вхождение в клуб золотой оркестровой элиты России», - Евгения Кривицкая, Музыкальная жизнь.

Для второго приезда в Казань Национальный симфонический оркестр РБ готовит новую программу, посвященную творчеству двух великих австрийских композиторов – Вольфганга Амадея Моцарта и Густава Малера. О программе:


- Увертюра к опере «Свадьбе Фигаро» - это маленький шедевр, созданный к одной из самых популярных опер Моцарта. В музыке увертюры стремительно проносятся события оперы, рисуя перед слушателями яркую и фееричную картину в духе итальянской комедии.
- Концерт для кларнета с оркестром A-dur op. 622, произведение написано Моцартом для одного из самых виртуозных кларнетистов того времени Антона Штадлера. Кларнет показан в концерте во всем своем блеске и великолепии. Яркие контрасты регистров, глубина и выразительность низких и сияние верхних звуков, чистота тона в кантилене, виртуозные пассажи – все эти качества поданы здесь щедро и масштабно.
- Симфония № 1 «Титан» создавалась в 1884-88 гг. Малер использует в ней материал нескольких своих песен из цикла «Песни странствующего подмастерья». Симфония написана для большого симфонического оркестра, ее продолжительность около 55 минут. Это огромное симфоническое полотно, в котором рисуется образ героя-романтика, находящегося в конфликте с действительностью и нашедшего умиротворение в природе.


Солист – заслуженный артист Республики Башкортостан, лауреат Государственной республиканской молодёжной премии им. Ш. Бабича Артур Назиуллин, который является одним из лучших кларнетистов мира нового поколения. Он успешно ведет концертную деятельность, выступая в качестве солиста в программах Московской государственной академической филармонии. Кроме того, он является генеральным директором Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан и директором Благотворительного фонда Владимира Спивакова в Башкортостане.
Дирижёр – главный дирижёр Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан и дирижёр Государственной академической симфонической капеллы России, воспитанник Геннадия Рождественского и Валерия Полянского Дмитрий Крюков.


8 апреля, 18:30
Государственный Большой концертный зал им. С. Сайдашева, Площадь Свободы.
Билеты: gbkz-rt.ru, bileton.ru, +7 (843) 292-17-17.

Казань, площадь Свободы, 3