К содержанию
c 8:00 до 20:00 (мск)
Назад
“Өлүф, яки гүзәл кыз Хәдичә”   (
12+
Мензелинский государственный татарский драматический театр им. С. Амутбаева, ул. М.Джалиля, д.19а, г. Мензелинск

“Өлүф, яки гүзәл кыз Хәдичә” ("Тысячи, или красавица Хадича")

21 Ноября, Пн 14:00
Мероприятие уже прошло.
Описание

З. Бигиева “Өлүф, яки гүзәл кыз Хәдичә”

(“Тысячи, или красавица Хадича”)

Обнаружен труп молодой красавицы Зулейхи, начинается расследование. Подозрение падает на молодого казанского богача Мусу Салихова.
Муса окончил Петербургский университет, но после смерти отца вынужден продолжить семейное дело, заняться предпринимательством . Ещё в Петербурге он встречается с красивой и образованной девушкой Зулейхой, приехавшей с отцом из Крыма. Они полюбили друг –друга, но на сделанное Мусой предложение отец девушки отвечает отказом.
Проходит год, Зулейха не может забыть любимого и втайне от матери приезжает к нему в Казань. Однако за это время намерения Мусы изменились.
Один из самых богатых людей Казани дает за дочерью Хадичой приданое в сто тысяч рублей серебром, и Муса посватался , через месяц ожидается никах. Во время встречи в гостинице он прямо говорит об этом Зулейхе и предлагает деньги, чтобы девушка вернулась к матери в Крым.
Потеряв смысл жизни от безысходности Зулейха идет на самый крайний шаг - кончает жизнь самоубийством. Но Мусу ждут иные испытания. За приданым Хадичи охотится и друг Мусы – Габденнасыр. Смерть Зулейхи помогает ему убрать с дороги соперника – Мусу, он прячет предсмертное письмо девушки и направляет следствие по ложному пути. Муса попадает в тюрьму.
Но справедливость, в конце концов, торжествует. Найдено предсмертное письмо Зулейхи к матери, Мусу освобождают. Он женится на Хадиче..

Мензелинск