К содержанию
c 8:00 до 20:00 (мск)
Назад
Консерватория / Рубин Абдуллин и органисты Казани
6+
ГБКЗ им. С. Сайдашева, г. Казань

Консерватория / Рубин Абдуллин и органисты Казани

25 Марта, Чт 18:30
Мероприятие уже прошло.
Описание

РУБИН АБДУЛЛИН
Орган

Окончил фортепианный факультет Казанской государственной консерватории по классу профессора Э. А. Монасзона. Специальность органиста получил в Ленинградской государственной консерватории в классе профессора Н. И. Оксентян. Совершенствовался как педагог и органист-исполнитель в аспирантуре Московской государственной консерватории под руководством профессора Л. И. Ройзмана. Ведет класс специального фортепиано и органа в Казанской консерватории. Среди его учеников — преподаватели вузов, концертирующие органисты, лауреаты всероссийских и международных конкурсов.
Музыкант ведет концертную деятельность в России, в странах Европы и США. Репертуар его концертных программ охватывает все основные стили от произведений эпохи Возрождения до наших дней. Органист исполнил целый ряд масштабных концертных циклов, таких как «Из истории органной музыки», «И.- С.Бах, его предшественники и современники», «Если бы Бах вел дневник», «Портреты композиторов-органистов» и др.
В обширной дискографии особое место занимает цикл И.С.Баха Klavierübung III. teil («Органная месса»).
Среди партнеров на сцене В. Гергиев, В. Федосеев, Лео Кремер, М.Гантварг, Д.Герингас, С.Кравченко, А. Вайман.
С 1988 года – ректор Казанской государственной консерватории, профессор. Музыкант удостоен высших государственных наград России.
Также в концерте принимают участие педагоги кафедры органа, клавесина и арфы Казанской консерватории. Прозвучат сочинения И.С.Баха и его предшественников.

Казань, площадь Свободы, 3