К содержанию
c 8:00 до 20:00 (мск)
Назад
Консерватория / Концерт Людмилы Камелиной (орган)
0+
ГБКЗ им. С. Сайдашева, г. Казань

Консерватория / Концерт Людмилы Камелиной (орган)

26 Января, Вт 18:30
Мероприятие уже прошло.
Описание

26 января 2021 концерт заслуженной артистки РФ Людмилы Камелиной
«На все времена»
Из золотой коллекции органной музыки
В программе концерта – сочинения Букстехуде, Пахельбеля, Баха, Шумана, Босси, Карга-Элерта, Дюпре.

«Яркая контрастность регистровки, решительный штрих, чувство формы и стиля сообщают игре Камелиной экспрессию и внутреннюю силу, праздничность и блеск» («Сегодняшняя газета»).
«Увлечённость и музыкальность присущи российской органистке в той же мере, что и технический блеск» (Германия).

Людмила Камелина окончила Казанскую консерваторию как пианистка (класс С.И. Гурария) и органистка (класс профессора Р.К. Абдуллина), затем – аспирантуру Высшей школы музыки во Фрайбурге (проф. З. Сатмари). Позже совершенствовала исполнительское мастерство на мастер-классах выдающихся европейских органистов. В ее творческом арсенале – победа на престижном органном конкурсе Международной академии в г. Касселе (Германия), лауреатство на ХIII Международном конкурсе органистов в Швейцарии и диплом Всероссийского конкурса органистов.
С 2004 года является солисткой Самарской государственной филармонии. Концертные маршруты органистки пролегают по городам Германии, Франции, Голландии, Швейцарии, Чехии. Она участница европейских международных органных фестивалей. Её заслуги отмечены грамотами и благодарностями руководителей ряда российских городов – Красноярска, Кемерово, Саратова, Перми.
В репертуаре органистки музыка разных столетий: от эпохи Ренессанса до XXI века. Нередко Людмила Камелина становится первым исполнителем сочинений современных композиторов.
В 2007 году стала победителем конкурса «Культурный герой года», учреждённого Министерством культуры Самары и Самарской области совместно с журналом «Перфоманс» в номинации «Художественное явление». Также является лауреатом Губернской премии в области литературы и искусства (2008).
В настоящее время преподает на кафедре органа, клавесина и арфы Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова.

Казань, площадь Свободы, 3