К содержанию
c 8:00 до 20:00 (мск)
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Назад
Концерт Государственной академической симфонической капеллы России
6+
Органный зал, г. Набережные Челны

Концерт Государственной академической симфонической капеллы России

1 Марта, Вс 18:30
Мероприятие уже прошло.
Описание

Большая премьера!
Открытие фестиваля "Моцарт живет Челнах!"

Концерт с участием одного из самых грандиозных академических коллективов - Государственной академической симфонической капеллы России.
Крупнейший в России исполнительский состав сейчас насчитывает свыше 200 артистов - большой хор, симфонический оркестр и солистов.
Это уникальная в мировой практике институция. За плечами прославленного ансамбля и ее создателя Валерия Полянского - впечатляющий багаж концертных программ, любовь слушателей и восторженные отклики прессы.

В 2026 году исполняется 270 лет со дня рождения гения мирового музыкального искусства Вольфганга Амадея Моцарта, который был и остается одним из самых исполняемых композиторов классической музыки.
Набережные Челны ждет большая премьера!
В исполнении легендарного коллектива впервые на большой сцене Челнов прозвучит знаменитый "Реквием" великого классика.
История создания самого популярного сочинения в мире - это самая таинственная страница в жизни Моцарта.
Она настолько загадочна и до сих пор окутана тайной, что породила ряд увлекательных художественных «расследований» в литературе и кинематографе.
Ее называют художественным завещанием, лебединой песнью Моцарта.
Месса для хора, квартета солистов и оркестра была написана в 1791 году, в год смерти композитора.

Концерт для скрипки с оркестром ми минор Феликса Мендельсона по праву украшает золотой репертуар скрипачей и является шедевром музыкального искусства.
Сочинение, созданное композитором на излете своей непродолжительной жизни, имело сенсационный успех на премьере и до сих пор не утратило обаяния.

Два гения, два самых известных вундеркинда в истории музыки - солнечный Моцарт и "Моцарт XIX века" Мендельсон-Бартольди.
Оба рано ушли из жизни, не прожив и сорока лет, но оставили после себя громадное музыкальное наследие.

Концерт пройдет в рамках масштабной культурной программы «Всероссийские филармонические сезоны», проводимой Министерством культуры Российской Федерации и Московской государственной академической филармонией.

Набережные Челны, Автозаводский проспект, 8