К содержанию
c 8:00 до 20:00 (мск)
Назад
Бермянчек
6+
Детский центр «Экият», г. Казань

Бермянчек

11 Мая, Ср 16:00
Мероприятие уже прошло.
Описание

В первой части нашего концерта мы познакомим зрителя с календарным праздником «Пасха»

В Пасху, после обеда, дети и взрослые выходили на улицу ка¬тать яйца (күкәй тәгәрәтү). Люди приносили яйца, ставили их на определенное расстояние, затем по очереди выбивали мячом яйца противника. Победителем считается тот, кто выбил больше всех яиц.
К вечерним играм готовились заранее. Для этого на опреде¬ленном месте устанавливались высокие качели, карусели, строи¬ли всем селом: кто-то приносил доски, кто-то веревки и пр. Мо¬лодежь, одетая в лучшие одежды, в сумерках собиралась и пела песни, частушки, танцевала, каталась на качелях. Качели также связаны с культом возрождения и плодородия, на них качаются именно весной и в начале лета. Именно здесь меж¬ду парнями и девушками выражались симпатии и завязывались пары. И именно в пасху заводили первый хоровод. В театрализованной программе будут показаны наиболее интересные моменты, а именно качельные песни и такмаки, игра “Кукәй тәгәрәтү”.

2 часть концерта театрализованная программа «Рекрут озату», поставленный по материалам собранного в Нагайбакском районе Челябинской области РФ

Нагайбаки- малочисленный коренной народ России, проживающие в Челябинской области. Что самое поразительное у них названия сел и деревень на французском, польском, немецком языках например - есть село Париж, село Фершампенуаз, Кассель, Треббия, Арси, Остроленка. В селе Париж есть даже копия Эйфелевой башни, стоящая в центре села! Все эти названия казаки присвоили своим селениям в честь победы нагайбаков над армией Наполеона в 1812 году. Для каждого нагайбака призыв в армию - это гордость. Нагайбаки испокон веков были служилыми казаками. В театрализованной концертной программе ансамбль познакомит зрителя с традиционной культурой казаков нагайбаков. Прозвучат песни, старинные напевы, зажигательные казачьи танцы с плетками, шашками. Будет показан обряд проводов казака и исполнен знаменитый у нагайбаков танец-нагайбакская кадриль.

Казань, Петербургская, 57