В стенах сельского дома культуры пройдет мастер-класс по созданию куклы- оберега из ткани.
Кукла-оберег — это амулет или волшебное заклинание, спасающее человека от различных опасностей, а также предмет, на который заклинание наговорено и который носят на теле в качестве талисмана.
Наши предки верили, что куклы-обереги обладают магическими свойствами. Чаще всего их использовали для защиты жилища и детей, а также для заботы о здоровье и благополучии всей семьи.
Куклы-обереги делали из ткани, ниток, соломы или трав и наряжали в красивую, расшитую одежду. Важное условие — кукла не должна была иметь лица, чтобы злые духи не вселились в неё через глаза.
На мастер классе присутствующих ознакомят с народными куклами- оберегами. Помогут освоить технологии изготовления традиционной куклы «На счастье». В результате участники познакомятся с разнообразием народных кукол- оберегов; - познакомятся с особенностями изготовления куклы-оберега «на счастье»; - разавьют познавательный интерес ,воображение, глазомер; - воспитают любовь к русской культуре и традициям,формируют эстетический вкус.
Назад

6+
Старогришкинский СДК, с. Старое Гришкино, ул. Молодежная, д. 1, г.
Менделеевск
Мастер-класс «Кукла-оберег»
Мероприятие уже прошло. Для посещения мероприятия выберите другие доступные даты.
Описание
Менделеевск