8(800)-600-62-83

Консерватория/"Казанская весна" (закрытие Международного конкурса дирижеров-хоровиков)

1 Апреля, Чт 18:30

Место проведения: ГБКЗ им. С. Сайдашева

Стоимость билетов: 200 ₽ — 300 ₽ рублей.

Купить билет онлайн на мероприятие

Описание

Хор студентов Казанской консерватории. Художественный руководитель - заслуженный деятель искусств России и Татарстана Владислав Лукьянов. Хор выступит под управлением лауреатов VIII Международного конкурса-смотра учащихся старших курсов дирижерско-хоровых отделений профессиональных образовательных учреждений.
Хор Казанской консерватории – уникальный исполнительский коллектив, много лет представляющий Казанскую консерваторию на музыкальных площадках России и Европы. Это один из старейших и, в то же время, самых молодых по составу хоров Казани и Татарстана. Участники хора – студенты дирижерско-хорового факультета Казанской консерватории.
Выступления коллектива под его управлением с огромным успехом проходят в лучших концертных залах Казани, Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода. Коллектив восторженно принимает публика в городах Татарстана и Поволжья – в Набережных Челнах, Ижевске, Саранске, Йошкар-Оле, и ряде других. Коллектив – частый гость музыкальных фестивалей в России и за рубежом, таких как «Internationale Musiktage im Dom zu Speyer» в Шпайере (Германия), «Festival Internazionale di Musica e Arte Sacra» в Риме (Италия) и многих других.
Смешанный хор Казанского музыкального колледжа им.И.В. Аухадеева, художественный руководитель и дирижёр - обладатель нагрудного знака Министерства культуры РТ 'За достижения в культуре' - Дина Венедиктова, хормейстеры: заслуженный работник РТ Елена Фомина, Лилит Камелина, Дмитрий Дорофеев.
В программе произведения В.Шебалина, В.Ходоша, М.Басока, Е.Параниной, обработки народных песен.
Камерный хор Музыкального училища имени Гнесиных, художественный руководитель и дирижер Петр Савинков
Камерный хор Музыкального училища им. Гнесиных Российской академии музыки им. Гнесиных был организован в 1986 году преподавателями училища. В составе хора – студенты и выпускники хорового отделения училища.
В репертуаре хора – произведения эпохи Возрождения и раннего классицизма, русская хоровая и зарубежная классика. Программы концертов последних лет дополнили также произведения Г. Канчели, Э. Уитакера, В. Мишкиниса, Э. Эшенвалдса, А. Пярта.
Коллектив – лауреат международных фестивалей и конкурсов в России, Латвии, Молдове, Германии, Польше и др. В 2014 году Камерный хор под управлением Петра Савинкова впервые принял участие в VIII Международных хоровых играх в Риге и завоевал две золотые медали в номинациях «Смешанные камерные хоры» и «Духовная музыка  a cappella».
В 2019 году обладатель золотых медалей на Gran Prix of Nations в рамках 4х Европейских Хоровых играх в Гетеборге (Швеция).
Хор принимал участие в проекте «Ночь в музее», патриаршей программе «Православные голоса России», Осеннем хоровом фестивале памяти Б.Г. Тевлина, Международном музыкальном фестивале медного духового искусства Brass Days, Московском фестивале камерной музыки «Возвращение»  и др. Гастролировал в Германии, Польше, Франции, Италии, Латвии, Молдове, Сербии и др.

Программа:
1. Orlando di Lasso «Matona, mia cara»
2. Tomas Luis deVictoria «O magnum mysterium»
3. Carlo Gesualdo Sesto libro di madrigali: XVII. «Moro, lasso, al mio duolo»
4. Steven Stucky «Whispers»
5. Jevgeņijs Ustinskovs «Stabat Mater»
6. Vytautas Miskinis «Dum medium silentium»
7. Józef Swider «Pater Noster»
8. Mario Castelnuovo-Tedesco «Romansero Gitano»